Москва

Какая чистка лица подойдёт для вашего типа кожи?

Какая чистка лица подойдёт для вашего типа кожи?

Собираетесь записаться на чистку лица? Расскажем, какой вид чистки подойдёт именно для вас. Плюсы и минусы каждой процедуры, особенности проведения, как часто нужно посещать косметолога и другая полезная информация для тех, кто заботится о своей коже.

Механическая чистка лица
Химическая чистка лица
Лазерная чистка лица
Ультразвуковая чистка лица
Атравматическая чистка лица

Здоровая кожа лица зависит от правильного и грамотного ухода за ней: использования подходящих косметических средств и посещения косметолога. Чистка лица — одна из базовых косметологических процедур, которая избавляет от загрязнений, позволяя коже дышать, выглядеть свежей и гладкой. Важно выполнять её регулярно, только тогда вы сможете добиться идеального тона лица, как с обложки журнала. Но как же не ошибиться и выбрать оптимальный уход из всего разнообразия?

Предлагаем небольшую инструкцию, какая чистка лица подходит для основных типов кожи, чтобы вы лучше ориентировались в этом вопросе.

Механическая чистка лица

При проведении механической чистки лица врач-косметолог удаляет чёрные точки и сальные пробки, используя специальный инструмент — косметологическую ложку. Также механическая чистка может выполняться при помощи вакуумного аппарата с насадками. Часто она входит в состав комбинированной чистки лица, включающей мануальный и аппаратный методы.

Мануальная чистка выполняется в несколько этапов:

  • Предварительное очищение кожи лица;

  • Нанесение геля, раскрывающего поры, либо распаривание кожи;

  • Бережное удаление загрязнений при помощи косметологической ложки;

  • Нанесение сужающей поры маски;

  • Использование средств для защиты и увлажнения кожи.

При жирной коже косметологи советуют выполнять механическую чистку раз в 3 месяца, при сухой — достаточно раз в 6 месяцев.

Преимущества
Недостатки
Для какого типа кожи
Чистка практически не имеет противопоказаний. Она атравматична, поскольку отсутствует механическое воздействие, и универсальна. После процедуры не нужна реабилитация.
Возможна аллергическая реакция на компоненты состава. Чистку нельзя проводить при воспалениях и ранках на лице.
Подходит для всех типов кожи, особенно для сухой или чувствительной.

Химическая чистка лица

Химическая чистка — это процедура очищения кожи при помощи составов на основе фруктовых, молочных, гликолевых и других кислот. Она удаляет омертвевшие клетки кожи, делает кожу лица свежей, сияющей и гладкой.

По глубине воздействия выделяют поверхностную, срединную и глубокую чистку лица.

  • Поверхностная чистка лица проводится с использованием фруктовых и молочных кислот, она очищает только верхние слои кожи. Такая чистка лица проводится курсом, включающим в среднем 5 сеансов, при этом рекомендуется выполнять одну процедуру в неделю. Реабилитационный период составляет около двух недель.

  • При срединной чистке лица разрушается роговой слой эпидермиса, процедура способствует усиленной выработке коллагена и эластина. В основном чистка проводится с использованием трихлоруксусной и гликолевой кислот, либо с составом Джесснера. Обычно её проводят только раз в год по причине интенсивного воздействия на кожу, а период восстановления кожи составляет до 3 недель.

  • Глубокая чистка лица — интенсивная и радикальная процедура, которую можно проводить не более 2 раз в жизни. Для очищения кожи используется фенол, что вызывает сильный химический ожог и запускает процесс восстановления тканей. Для полной реабилитации потребуется около полугода.

Преимущества
Недостатки
Для какого типа кожи
Можно подобрать состав и продолжительность воздействия для конкретного типа кожи. Поверхностная чистка подходит для избавления от чёрных точек, уменьшения пигментации и осветления кожи, срединная и глубокая — устраняют морщины и рубцы.
Дискомфорт и болезненность, появление красных пятен и ожогов, длительная реабилитация. Не подходит для сухой и чувствительной кожи. Косметологи не рекомендуют проводить химическую чистку летом.
Для жирной кожи с акне, при гиперпигментации, неровном рельефе кожи, возрастных изменениях.

Лазерная чистка лица

Лазерная чистка лица проводится с использованием специального аппарата и карбонового раствора.

  • Сначала косметолог очищает кожу лица, удаляет загрязнения;

  • Затем наносится карбоновая маска, которая проникает глубоко в поры и растворяет остатки кожного сала и грязи;

  • Проводится сама чистка, врач регулирует глубину и интенсивность воздействия лазерного луча. Пациенту выдают очки для защиты глаз. Обычно лазерная чистка лица не вызывает дискомфорта, но при необходимости косметолог может нанести на кожу анестетик в виде крема.

  • Завершающим этапом наносится успокаивающий крем, ускоряющий восстановление кожи.

При нормальной коже можно проводить лазерную чистку лица раз в 4–5 месяцев, при жирной коже — раз в 1–3 месяца.

Преимущества
Недостатки
Для какого типа кожи
Эффективный и щадящий метод очищения. Лазерная чистка не только избавляет от загрязнений и выравнивает рельеф кожи, но и устраняет мелкие морщинки, подтягивает овал лица. Результат будет заметен уже после первого сеанса.
Покраснение кожи в течение нескольких дней после проведения процедуры, пару недель после чистки запрещено делать пилинг лица. Высокая цена. Не рекомендуется проводить летом.
Подходит для всех типов кожи.

Ультразвуковая чистка лица

Эффективность УЗ-чистки лица объясняется способностью ультразвуковых волн проникать глубоко под кожу. Это щадящая и атравматичная процедура, которая оздоравливает кожу лица, бережно удаляет отмершие клетки, активизирует процессы обмена и выработки коллагена.

По принципу проведения ультразвуковая чистка лица похожа на лазерную:

  • Врач подготавливает и очищает кожу лица;

  • Наносится гель, который выступает проводником для высокочастотных волн и обеспечивает скольжение;

  • Косметолог водит аппаратом для чистки лица по коже; сначала удаляются ороговевшие клетки, а затем выполняется более глубокое очищение Т-зоны;

  • Чистка заканчивается успокаивающим массажем и нанесением увлажняющей маски или восстанавливающего крема.

Для поддержания результата ультразвуковую чистку лица лучше проводить раз в месяц для жирной или нормальной кожи и раз в квартал для сухой кожи.

Преимущества
Недостатки
Для какого типа кожи
Процедура атравматична и безопасна, небольшое покраснение после чистки проходит уже через несколько часов. Уход позволяет бороться с акне, тусклым цветом лица, пигментацией, повышенной сальностью кожи. УЗ-чистку лица можно проводить в любое время года.
Не помогает при значительных высыпаниях и глубоких сальных пробках, для устранения этих недостатков необходимо комбинировать процедуру с другими видами чистки лица. Необходимо часто проводить процедуру.
Подходит для всех типов кожи, в том числе для сухой и чувствительной.

Атравматическая чистка лица

Атравматическая чистка лица включает пилинг, очищение, увлажнение и восстановление кожи без прямого механического воздействия.

  • Выполняется демакияж;

  • Косметолог обрабатывает кожу разогревающим средством, раскрывающим поры;

  • Наносится поверхностный пилинг-гоммаж, для очищения пор применяется размягчающее средство;

  • Используется ферментативный пилинг для успокоения кожи;

  • Кожа тонизируется, затем на неё наносится увлажняющий крем;

  • В качестве заключительного этапа выполняется подсушивание и маскировка воспалений, если они есть.

Такую чистку лица можно выполнять раз в месяц, тогда кожа будет радовать вас свежим и здоровым видом.

Преимущества
Недостатки
Для какого типа кожи
Чистка практически не имеет противопоказаний. Она атравматична, поскольку отсутствует механическое воздействие, и универсальна. После процедуры не нужна реабилитация.
Возможна аллергическая реакция на компоненты состава. Чистку нельзя проводить при воспалениях и ранках на лице.
Подходит для всех типов кожи, особенно для сухой или чувствительной.

Если у вас возникают сомнения, какую чистку лица выбрать в вашем случае, запишитесь на консультацию к косметологу. Врач подберёт подходящую процедуру, расскажет о поддерживающем уходе в домашних условиях, порекомендует домашнюю косметику и определит, нет ли у вас противопоказаний к чистке лица.

Комментарии
Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.
Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки