Москва

Секреты китайского массажа скребком гуаша

Секреты китайского массажа скребком гуаша

Для борьбы с несовершенствами и возрастными изменениями кожи не обязательно прибегать к инъекционным процедурам — массаж гуаша поможет вернуть лицу свежесть и ровный тон. Как правильно делать массаж и чем обусловлен его эффект? Делимся секретами китайских мастеров.

На чём основана массажная техника?
Инструменты для массажа
Польза массажа гуаша
Противопоказания для процедуры

Массаж гуаша завоёвывает популярность, в числе его поклонниц известные бьюти-блогеры и селебрити, которые оценили преимущества древнекитайской методики с использованием скребка. В буквальном переводе название техники означает “скрести плохое” (где gua в переводе с китайского — «движение в одну сторону», а sha — «плохое»).

На чём основана массажная техника?

Гуаша выполняется по массажным линиям и акупунктурным точкам лица и тела, при этом совершаются интенсивные движения скребком или роллером. Принцип процедуры основан на проработке как верхних, так и глубинных слоёв кожи, что ускоряет лимфоток, кровообращение и метаболизм, расслабляет мышцы.

Во время массажа специалист применяет 3 варианта движений:

  • Бу-гуа, которые выполняются плавно и со слабым нажимом. Методика подходит для чувствительной и детской кожи, массажа лица, а также для пациентов с хроническими заболеваниями.

  • Пинь-бу. Движения совершаются с более сильным нажимом и быстрее.

  • Се-гуа. Выполняются интенсивно, применяются для массирования тела.

Массаж тела скребком гуаша обычно включает:

  1. Нанесение масла для питания кожи. Затем мастер поглаживающими движениями разогревает кожу и подготавливает её к дальнейшим манипуляциям.

  2. Скребком проводятся продольные движения вдоль позвоночника (от 6 до 8 раз).

  3. Аналогично проводятся продольные движения по параллельным линиям слева и справа от позвоночного столба (также от 6 до 8 раз).

  4. Пациенту необходимо развести руки в стороны, массаж проводится по линиям от лопаток до подмышек (до 20 движений).

  5. Массируются промежутки между рёбрами.

  6. По окончании процедуры возможные покраснения обрабатываются успокаивающим кремом.

Массаж лица, в отличие от массажа тела, выполняется только мягким скребком:

  1. Сначала мастер наносит на кожу лица специальный крем.

  2. Выполняются движения от середины лба к правому виску, аналогично всё повторяется для левой стороны (от 5 до 7 движений на каждую часть).

  3. Массируется область от висков к носу полукруговыми движениями (до 5 раз).

  4. Совершаются движения от уголков рта к вискам, также по дугообразным линиям (до 20 раз).

  5. В последнюю очередь необходимо сделать массаж от нижней губы по направлению к шее (до 5 раз).

Массаж гуаша выполняется после предварительного очищения и прогревания кожи, за неделю до сеанса употребляйте по возможности до 2 литров воды в сутки. После процедуры рекомендуется одеться теплее и пить много жидкости, а также воздерживаться от физических нагрузок. Некоторое время могут быть неприятные ощущения в обработанной зоне, они проходят в течение нескольких дней.

Косметологи индивидуально подбирают продолжительность и частоту сеансов исходя из целей проведения процедуры.

Инструменты для массажа

Процедура проводится скребком гуаша — пластиной с закруглёнными краями — или роллером. Скребок изготавливают из нефрита, розового кварца, авантюрина и других природных камней. Встречаются пластины в виде гребешка, сердца, ложки, бумеранга и квадрата.

Какой инструмент лучше выбрать для массажа гуаша?

Инструмент
Скребок
Роллер
Преимущества
Классический инструмент, который воздействует на глубинные слои кожи. Помогает улучшить контуры лица, разгладить морщины.
Мягкое и атравматичное воздействие на кожу, более простая технология проведения массажа. Подходит для пациентов с чувствительной кожей и для самостоятельного использования дома.
Недостатки
Возможное травмирование кожи.
Подтягивает только верхние слои кожи.

Польза массажа гуаша

В косметологии процедура эффективно показала себя при борьбе с возрастными изменениями кожи, отёками, гиперпигментации и угревой сыпи. Кроме того, массаж показан при жирном типе кожи. Гуаша помогает улучшить цвет лица, избавиться от мешков под глазами, рубцов и следов постакне, а также обладает эффектом скульптурирования и лифтинга без инъекций.

Массаж широко применяется не только в косметических, но и в терапевтических целях:

  • При головных болях, для улучшения сна, памяти и концентрации. Происходит массаж точек, влияющих на работу мозга, а плавные движения и прикосновения помогают расслабиться и снять напряжение. Длительность такого курса составляет в среднем от 4 до 5 сеансов.

  • При болях в спине, остеохондрозе. Массаж помогает улучшить тонус мышц, избавиться от спазмов и зажимов, устранить возможные воспаления. В данном случае пациенту могут назначить курс от 5 до 7 сеансов.

  • Для укрепления иммунитета, а также при заболеваниях дыхательной системы. Процедура улучшает работу лёгких, помогает быстрее избавиться от болезнетворных вирусов. Длительность курса может составлять до 15 сеансов.

  • При гинекологических заболеваниях, а также заболеваниях органов пищеварения. Массаж гуаша помогает при нарушениях работы мочевого пузыря, воспалительных процессах матки. Длительность курса подбирается врачом в каждом случае отдельно, обычно она варьируется от 2 до 6 сеансов.

Противопоказания для процедуры

Массаж гуаша подходит не каждому, от процедуры стоит отказаться при:

  • Беременности и в период лактации;

  • Хроническом высыпании акне, аллергической сыпи, царапинах или ранках на коже;

  • Наличии крупных родимых пятен или большого количества родинок, новообразований;

  • Повышенном артериальном давлении;

  • После инъекционных процедур.

Абсолютные противопоказания — это перенесённый инсульт, серьёзные заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, патологии почек, цирроз, проблемы со свёртываемостью крови и тромбоз.

Записывайтесь на массаж только в проверенные салоны и центры косметологии, так вы сможете оградить себя от возможных осложнений. Помните, что при проведении процедуры в домашних условиях необходимо изучить технику, как правильно делать массаж гуаша, поскольку неправильные действия могут спровоцировать появление воспалений и даже гематом.

Комментарии
Ни одного комментария еще не добавлено. Будьте первым.
Все комментарии проходят модерацию и публикуются после проверки